Методы исправления ошибки 10016 DistributedCOM

Компьютерные системные неполадки распределяются на критические для функционирования ПК, которые ограничивают работоспособность устройства, и на ошибки, не влияющие на производительность компьютера, но дают определённый дискомфорт при его эксплуатации. Одной из неполадок, причисляющихся к сбоям второй серии, является ошибка 10016 DistributedCOM, свойственная компьютерам, работающих на ОС Windows 10. О причинах появления, вариантах устранения ошибки расскажем в этой статье.

Ошибка DistributedCOM Error 10016

Причины возникновения сбоя

Как уже сказано, ошибка 10016 причисляется к категории некритичных, зачастую её появление не влияет на возможность дальнейшей эксплуатации ПК, её негатив выражается систематическим показом ошибки на экране при запуске компьютера. Многие пользователи даже не задумаются о её исправлении. Но ошибка имеет накопительное действие, что при длительном игнорировании неполадки сможет вылиться в снижение скорости работы ПК и появление «тормозов» системы. Как правило, возникает ошибка DistributedCOM 10016 в Windows 10, показываясь в реестре «Журнала событий» красной круглой иконкой сбоя со знаком восклицания. Причиной появления ошибки категории DistributedCOM с кодом 10016 является некорректность работы службы DCOM в результате отсутствия соответствующих требованиям системы допусков.

На вопрос, почему в Windows отсутствуют разрешения и допуски, заложенные в систему разработчиками, однозначного ответа не существует, но в качестве причин выделяют некорректную загрузку и установку приложений, предшествующую ошибке, воздействие вирусов или наличие фрагментарного мусора на винчестере. Независимо от причины появления, если в «Журнале событий» в разделе «Система» присутствует ошибка 10016, во избежание появления более серьёзных неполадок ПК игнорировать её не стоит.

Идентификатор сбойного приложения

Инструкция по устранению ошибки

Итак, как исправить неполадку с кодом 10016 DistributedCOM в операционной системе Windows 10. Сначала нужно заняться проверкой ПК на вирусы и оптимизировать работу компьютера. С этой целью рациональней всего использовать популярный и эффективный софт CCleaner, обладающий мощной функциональностью, позволяющей оптимизировать работу ПК, с помощью очистки системы от мусора. Также следует проверить систему на наличие вирусов программой, установленной на ПК для защиты системы или установить таковую.

В некоторых случаях исправить ошибку 10016 удаётся элементарной установкой и активацией работы специальной утилиты Repair Tool, разработанной корпорацией Microsoft для устранения критичных ошибок в Windows, имеющих системный характер. Если после применения утилиты ошибка не ушла, тогда придётся устранять ошибку в ручном режиме, который предполагает предварительное обеспечение доступа к внесению изменений в параметры DCOM. Вот что нужно сделать:

  1. Откройте вкладку «Выполнить», которая вызывается нажатием комбинации клавиш WIN и R.
  2. В строке «Открыть» пропишите команду REGEDIT и подтвердите нажатием кнопки OK.
    Открытие реестра командой regedit
  3. Через вкладку «Правка» открывшегося окна задайте команду «Найти».
    Поиск через вкладку «Правка»
  4. Дальше потребуется открыть «Журнал событий», скопировать оттуда буквенно-цифровой шифр их шестнадцати знаков и вставить его в поисковую строку, с подтверждением команды запустить поиск.
    Поиск идентификатора приложения в реестре
  5. По найденному программой каталогу потребуется кликнуть правой клавишей мышки, выбрать из выпадающего списка пункт «Разрешения», перейти во вкладку «Дополнительно», в качестве владельца определить модуль «Администраторы» и обеспечить «Полный доступ» к задачам реестра, отметив позицию галочкой.Переход к настройке разрешенийПереход к изменению владельца разделаСмена владельца раздела системного реестраПредоставление полного доступа к разделу

Выполненные манипуляции дадут возможность внесения владельцем ПК в реестр DCOM изменений, что необходимо для устранения ошибки. Процедура устранения ошибки заключается в выполнении следующих операций:

  1. Аналогично предыдущей инструкции открываем консоль «Выполнить», где потребуется ввести команду DMCONFIG, и подтвердить её клавишей Enter.
    Меню«Службы компонентов»
  2. В открывшемся окне через «Службы компонентов» перейти последовательно из раздела «Компьютеры» во вкладку «Мой компьютер», где появится доступ к меню «Настройка DCOM».
    Папка «Настройка DCOM»
  3. В настройках потребуется отыскать файл с названием IPBusEnum, зайти в «Свойства» объекта, кликнув по нему правой клавишей мышки и выбрать вкладку «Безопасность».
    Разрешения на запуск и активацию
  4. Среди открывшихся доступных задач выбрать «Изменить», относящуюся к разделу «Разрешение на запуск и активацию», в окне «Группы и пользователи» отметить позицию «Система» и предоставить пользователю права на «Локальный запуск», поставив напротив этой строки галочку. Если пользователь под именем «Система» или System отсутствует в списке, его потребуется создать, применив команду «Добавить».
    Добавление пользователя в разрешении запускаПереход к дополнительным опциямДобавление пользователя с именем «СИСТЕМА»
  5. Заключительный этап работы: подтверждение изменений кнопкой «ОК» и перезапуск ПК.
    Закрытие окна разрешений безопасности

После перезапуска Windows, окно с ошибкой больше не должно появляться, а проверить результат можно посредством входа в «Журнал событий» и просмотром списка на наличие ошибок.

Подведение итогов

Даже ошибки, не влияющие на возможность эксплуатации компьютера, являются важным сигналом для пользователя, игнорировать который недопустимо в силу опасности перерастания незначительной неполадки в более критические для ПК. Незначительные неполадки значительно проще исправить, чем накапливать их, тем более, что они могут перерасти в более крупные.

Что касается ошибки 10016 DistributedCOM, то её устранение не занимает много времени и не требует реализации трудоёмких задач: выполнив манипуляции по описанной инструкции, можно за несколько минут устранить неполадку.

  • ВКонтакте
  • обычная форма
  • Оставить комментарий

сети
программы
Smart TV
ос