Подробная инструкция по заправке картриджей HP DeskJet 2130

Идея струйной печати не нова, но и в настоящее время эти МФУ занимают лидирующее положение на рынке. Причина проста — цена. Они дешевле как и по стоимости самих моделей, так и в обслуживании, ведь у них нет таких дорогих расходных материалов, как фотокондукторы и фотобарабаны. Также стоит упомянуть и о том, что практически все изображения печатают на струйных принтерах, т. к. разрешение обычных лазерных оставляет желать лучшего.

Как заправлять катридж

Однако, не стоить забывать и о главном недостатке струйных принтеров — малый ресурс печати картриджа. Стандартный картридж c чёрными чернилами от HP DeskJet 2130 выдаст вам максимум 120 полных страниц текста. В связи с этим, распечатывание больших объёмов информации становится финансово затратно, из-за частой их замены. Выход тут только один — самостоятельная заправка.

Струйные принтеры HP – одни из немногих, в которых картриджи можно заправлять и несколько раз использовать повторно. Большинство принтеров других компаний не позволяют этого делать, запоминая закончившийся картридж по номеру – это так называемые чипованные картриджи. Даже если такой картридж заправить, он не будет работать – принтер запомнил, что в нём чернила закончились. Но у нас, к счастью, модель HP, которая может перезаправляться. Взглянем на этот процесс поподробнее.

Подготовка

Рассмотрим ситуацию, когда нам нужно заправить два картриджа:

  1. HP 123 (F6V17AE) — чёрные чернила, объём 2 мл
  2. HP 123 (F6V16AE) — трёхцветные чернила, объём 2 мл
Примечание У вас на руках могут быть XL версии картриджей с увеличенным объёмом чернил: HP 123XL (F6V19AE) и HP 123XL (F6V18AE). Отличаются от обычных только объёмом, 8,5 мл у (F6V19AE) и 8 мл у (F6V18AE). Процесс заправки полностью аналогичен. 

Для заправки нам потребуются:

  1. 4 медицинских шприца с иголками (под каждый цвет, оптимальный размер 5 мл)
  2. Высококачественные чернила. Например, ink-mate, цвета (Cyan, Magneta, Yellow, для цветного картриджа, Black — для чёрного) или аналог RDM HP Серия H1W (цвета аналогичны) Чернила для заправки
  3. Промывочная жидкость (например, Cleaning Solution ink-mate)
  4. Сухие салфетки на случай подтёков
  5. Канцелярский нож
Примечание Чёрные чернила пигментного типа, цветные — водорастворимые. 

Заправка картриджей

  1. Открываем крышку МФУ и извлекаем картриджи.
  2. Установите картридж на салфетку печатающей головкой вниз.
  3. Подготовьте рабочее место, положите несколько салфеток в удобном для вас месте.
  4. Заправьте шприцы краской.
  5. ЗАПРАВКА ЧЁРНОГО. Возьмите канцелярский нож, аккуратно подденьте и снимите наклейку с картриджа. Под ней вы увидите одно маленькое отверстие. Через него мы и будем заправлять. Возьмите шприц с чёрной краской и протолкните иглу поглубже внутрь заправочного отверстия, примерно на полтора сантиметра, не перестарайтесь. Глубина ввода шприцаКартридж содержит наполнитель, поэтому возможно небольшое сопротивление при проталкивании иглы. Нужно заправить 2–2,5 мл чернил (4–5 мл в XL версии). По мере заправки медленно поднимайте шприц вверх, для равномерного распределения чернил в наполнителе. Протрите насухо поверхность картриджа. После верните наклейку на место. Важно не переливать чернила. Если после того, как вы заклеили плёнку, видите, что он подтекает, то откачайте немного чернил.
  6. ЗАПРАВКА ЦВЕТНОГО. Процедура аналогична чёрному, за исключением количества отверстий. Расположение чернил в картридже по цвету показано на рисунке. Объём 2–3 мл чернил (3–4 мл в XL версии) для каждого цвета считается отдельно. Ещё один нюанс — чернила нужно заправлять в определённой последовательности: первым жёлтого цвета, далее красный цвет и в последнюю очередь синие. 
  7. Берём промывочную жидкость и по капле капаем на печатающую головку, 2–3 капли будет достаточно. Жидкость начнёт впитываться через зазоры и будет проникать внутрь, тем самым растворяя засохшую краску. Это предотвратит возможные проблемы при печати.
  8. Если вы не обнаружили утечек, вставьте картридж в HP DeskJet.

Заключение

Такой номер пройдёт несколько раз, но затем качество печати начнёт заметно ухудшаться, принтер начнёт печатать полосами и марать бумагу протекающими чернилами. Поэтому всё-таки придётся купить новые картриджи, и когда старые станут печатать плохо, у вас будет чем заменить их. Перезаправка в таком случае позволяет немало сэкономить на частой покупке новых картриджей, ведь они довольно дорогие.

Поздравляю, если у вас всё получилось с первого раза. Теперь вы знаете как заправить картридж в принтере HP DeskJet 2130 не хуже профессионала.

Напишите в комментариях о своём опыте замены чернил в принтере.

  • ВКонтакте
  • обычная форма
  • Владимир:

    Огромное спасибо за супер подробную инструкцию. Всё получилось на 5+. Пожалуйста подскажите можно ли обнулить картридж в принтере, чтобы он сбросил уровень чернил и погасли лампочки. У себя на Epson TX117 с помощью Printhelp всё делаю, а у дочери не могу сбросить.

    Наталья:

    Здравствуйте. Заправила черный картридж по вашей инструкции. На крестик 15 секунд жала, чтобы отменить слежение уровня краски, прочистку делала. Черным цветом все равно не печатает. Принтер hp deskjet 2130. Может вы еще что посоветуете сделать с ним? Это может быть из-за того,что я только черный цвет заправлял, на цветных картриджах краска есть еще.
    Еще момент… Краской черной пользовалась для картриджа HP 650 (осталась от прежнего МФУ)

    Алексей:

    Заказал чернила ink-mate, при первых симптомах того, что черные чернила заканчиваются — долил 1,5 мл. Все, картридж тут же перестал печатать. С новым картриджем то же самое. Что я после этого ни делал ,и крестик жал, картридж промывал, сетку проверял — ничего не помогает. одни говорят стоит чипованная защита, и продавцы чернил о ней не говорят (чтобы чернила брали), другие говорят, что чернила тупо не подходят к 2130.
    Ответьте пожалуйста, в чем может быть проблема, люди ваших чернил накупили и теперь не знают что с ними делать.

    Оставить комментарий

сети
программы
Smart TV
ос