Не печатает принтер HP LaserJet 1018 как решить проблему

Итак, ваш принтер HP LaserJet 1018 отказывается нормально печатать документы или вовсе их не печатает. Сразу спешить возвращать его в магазин или нести в сервисный центр не стоит. Сначала попробуем разобраться с проблемой самостоятельно.

Проблемы с печатью

Что делать, когда принтер HP LaserJet 1018 не печатает?

Возможные причины возникновения неполадок:

  • неправильно установленное/работающее программное обеспечение;
  • незаправленные картриджи;
  • повреждённый кабель USB или порт;
  • машина подключена к ПК, но по умолчанию установлено другое устройство.

Программные неполадки

Очень часто пользователи покупают новый аппарат, но пренебрегают его правильной настройкой. Недостаточно только соединить его с компьютером, часто требуется изменить ряд опций. Для HP LaserJet 1018 существует специальная программа, которая облегчает все настройки устройства. Подходит она как минимум для следующих моделей: 1018, 1020, 1022 — и называется HP Print and Scan Doctor. Как правило, она идёт вместе с устройством на отдельном диске. В таком случае установить её не составит труда. Если же вы не обнаружили диск, скачайте её с официального сайта HP. Приложение устраняет большую часть программных неполадок, загружает необходимые драйверы, проводит базовые настройки «ЛазерДжет 1018» для последующей печати.

HP Print and Scan Doctor

Обойтись часто можно и без Print and Scan Doctor. На всех версиях Windows уже есть удобный менеджер устройств. Его можно найти в Панели управления, в разделе «Принтеры и факсы». Там выставляем по умолчанию HP LaserJet 1018. После этого все файлы при нажатии кнопки «Печать» будут отправлять данные именно на нашу машину.

Проблемы с картриджами

Ещё одна распространённая проблема: отсутствие чернил в устройстве. Заправку картриджей нужно проводить регулярно. В некоторых случаях может понадобиться даже замена кассет с краской, например, если машина печатает грязно, дублирует изображения и текст на листе, оставляет пятна.

Проводить заправку самостоятельно, если вы не разбираетесь в таких устройствах, лучше не надо, так как можно серьёзно навредить аппарату: разобрать его и добраться до кассет с чернилами достаточно сложно. В любом случае полезно будет знать, что для семейства HP «ЛазерДжет» могут быть взаимозаменяемы картриджи от моделей 1018, 1020, 1022, а также некоторые другие части устройства. Всё это следует уточнить у мастера, который будет производить заправку или замену кассет.

Картридж

Прочие неприятности

Два предыдущих пункта не исчерпывают все проблемы с «ЛазерДжет 1018». Машина может отказываться печатать и по ряду других причин.

Например, испорченный USB-кабель. В таком случае очевидно, что следует его заменить. Неполадки не всегда касаются самого кабеля. На слабых компьютерах система с трудом поддерживает использование нескольких портов. Поэтому можно попробовать отключить от ПК остальные USB-устройства: мышь, клавиатуру, съёмные жёсткие диски и прочее, оставив только принтер.

Виновниками неприятностей бывают и драйверы, вернее, их отсутствие. Такие проблемы часто фиксит HP Print and Scan Doctor, но тем не менее будет полезно самостоятельно попробовать загрузить нужное программное обеспечение. Для этого заходим на официальный сайт «ЭйчПи» и ищем там наше устройство LaserJet 1018, затем скачиваем необходимые драйверы.

Помимо этого, нелишним будет покопаться в настройках печати. Сделать это можно во вкладке «Принтеры и факсы» в Панели управления. 

Возможные неполадки:

  • поставлена отложенная печать (нужно просто снять галочку с соответствующего пункта);
  • неправильно выставленный порт принтера (в окне «Свойства принтера» во вкладке «Порты» ставим нужный нам порт, например USB001);
  • диспетчер очереди печати работает некорректно (останавливаем этот процесс через Диспетчер задач, перезагружаем компьютер).

Это основные причины, почему HP «ЛазерДжет 1018» отказывается печатать, печатает грязно и, как следствие, огорчает своих покупателей. Проблемы могут крыться и под крышкой машины: тогда поможет только сервисный центр. В любом случае сначала попробуйте заменить или сделать заправку картриджа и проверьте работу программного обеспечения.

  • ВКонтакте
  • обычная форма
  • Оставить комментарий

сети
программы
Smart TV
ос