Установка и настройка принтера HP Laserjet 1020

Многие пользователи при покупке дополнительной аппаратуры для своего ПК пренебрегают её настройкой. В итоге она не работает или работает, но не так, как хотелось бы. В этой статье речь пойдёт об HP Laserjet 1020 — популярной модели печатающих устройств. Следуя простым инструкциям, вы сможете быстро установить новый аппарат.

Установка и настройка

Установить и настроить принтер HP Laserjet 1020 пользователь может самостоятельно.

Под словом «установить» следует понимать не постановку принтера на заветное место на столе рядом с компьютером, а инсталляцию специального программного обеспечения — драйверов. Без них ничего печататься не будет. «Дрова» можно поставить несколькими способами:

  • с диска;
  • с официального веб-сайта;
  • через специальную утилиту.

Далеко не всегда нужно делать это самостоятельно. Принтер HP Laserjet 1020 — нового поколения. Возможно, что после подключения его к сети и к ПК через USB загрузка начнётся автоматически. Если этого не произошло — документы не хотят печататься — делаем это вручную.

Перед тем как начать инсталляцию «дров», необходимо узнать версию и разрядность системы. Их можно просмотреть через Панель управления в разделе «О системе». Это требуется для того, чтобы программа смогла инсталлировать подходящее ПО.

Определение разрядности

Установка с диска

Это самый лёгкий способ, если вы приобрели совершенно новую машину, а до этого не подключали подобных к ПК. Всё, что требуется — вставить CD, который идёт в комплекте и следовать инструкциям инсталлятора. Важное замечание: загружать «дрова» нужно только при отсоединённом от ПК аппарате. Иначе программы могут загрузиться некорректно и придётся их переустанавливать.

Через сайт HP

Ставить требуемое ПО можно без диска. Не всегда он достаётся в комплекте с принтером, особенно если вы покупали его с рук или вовсе не покупали. В таком случае верным решением будет скачать необходимые файлы через официальный ресурс. Заходим на веб-сайт компании «ЭйчПи» и находим там наш HP Laserjet 1020, пользуясь поиском.

Поиск принтера

Выбираем пункт «Драйверы», затем нашу систему и скачиваем ПО, которое затем устанавливаем.

Установка ПО

Можно воспользоваться вспомогательной утилитой, что будет предложено на сайте.

Если на ПК уже были установлены драйверы

Случается, что на компьютере уже стоит нужное ПО, но в устаревшей версии. Оно тормозит инсталляцию новых «дров», вместе с тем устройство не функционирует в таком режиме. Поэтому старое программное обеспечение необходимо удалить. В этом поможет специальная утилита — HP Print and Scan Doctor. Скачиваем её опять же бесплатно с официального веб-сайта HP. Утилита очистит ПК от старых вспомогательных программ и поставит вместо них новые.

На этом заканчиваются базовые установка и настройка HP Laserjet 1020. После этого вы сможете без проблем печатать все файлы. Чтобы он стоял по умолчанию, следует через Панель управления в разделе «Принтеры и факсы» поставить нужную галочку на этом устройстве.

  • ВКонтакте
  • обычная форма
  • Оставить комментарий

сети
программы
Smart TV
ос