Устранение проблем, по причине которых принтер HP LaserJet 2130 не печатает

Если внезапно ваш принтер отказался распечатать документ, значит, вам придётся засучить рукава и предпринять попытки, направленные на восстановление успешной работоспособности печатающего устройства. Конечно, не существует общего «рецепта», применив который можно мгновенно заставить работать принтер HP Deskjet 2130. Первоначально придётся разобраться, что спровоцировало технический сбой, какие неправильные действия были совершены вами ранее.

Проблема с работой принтера HP LaserJet 2130

Что делать, если HP LaserJet 2130 не печатает документы?

Причины отказа функционирования принтера

Если вы обнаружили, что у вас не печатает принтер HP Deskjet 2130, нацельте свои первоначальные действия на выяснение причин, спровоцировавших такую техническую проблему. Она может быть связана как с приобретением некачественных расходных материалов, так и с неправильными настройками, а также с тем, что были повреждены драйвера, что часто случается при вирусном вторжении.

Проверка картриджей

Часто обнаруживается, что принтер HP Deskjet 2130 не печатает, когда были приобретены несовместимые картриджи или прочие расходные материалы. Производитель нацеливает своих потребителей на то, что важно исключить любые несовместимые замены. Очень важно оснащать техническое средство в случае поломки только оригинальными комплектующими, которые можно заказать без проблем на официальном сайте производителя.

СОВЕТ. Безусловно, можно приобрести оригинальный картридж также в специализированном магазине, который сотрудничает с компанией HP, в продаже которого имеются товары этого бренда. 

Принтер HP Deskjet 2130 в отдельных случаях готов всё-таки выполнить ваши запросы, но при этом результат вас точно вряд ли порадует, поскольку будет сопровождаться чрезмерно низким качеством. В этом случае совсем не мешает обратить внимание на уровень чернил. Если картридж находится в полупустом состоянии, принтер тоже зачастую «протестует» и напрочь отказывается отвечать на запросы.

По этой причине многие пользователи настоятельно рекомендуют проверить уровень чернил.

Проверка уровня чернил

Если, действительно, окажется, что их явно недостаточно, следует незамедлительно осуществить заправку картриджей, только после этого проверить, печатает ли теперь принтер HP Deskjet 2130.

К сожалению, не всегда можно возобновить работоспособность принтера, полностью заправив картридж. Случается так, что выходит со строя печатающая головка, соответственно, в этом случае нужно будет приобретать новый картридж. Хорошо, если ваш принтер HP Deskjet 2130 находится ещё на гарантийном сроке. Тогда эта проблема не будет вашей головной болью, она переориентируется на сервисные центры, которые будут обязаны провести бесплатный гарантийный ремонт или поставить новые расходные материалы от официального производителя HP.

Если же срок гарантии истёк, вам придётся заплатить сумму, состоящую из стоимости новых расходных материалов и услуг специалистов.

Обнуление картриджа

Очень часто владельцы принтеров сталкиваются с такой технической проблемой, когда после заправки вставляют картридж, а принтер отказывается его обнаруживать, соответственно, при его условном «отсутствии» устройство не может осуществлять печать. Также принтер может указывать, что картридж, вставленный вами, пуст. Если вы столкнулись с такой проблемой, тогда рекомендуем вам прибегнуть к небольшой хитрости, заставляя поверить устройство в то, что вы приобрели и внедряете абсолютно новый картридж. Чтобы «обмануть» устройство, нам придётся обнулить чип картриджа.

К сожалению, не каждый пользователь владеет информацией, как обнулить принтер HP Deskjet 2130, поэтому убеждает самого себя в том, что это невероятно сложно и по этой причине обращается в сервисные центры. Не спешите с такими опрометчивыми выводами, постарайтесь разобраться в том, что нужно предпринять, опираясь на наши рекомендации. Мы уверены, что каждый сможет выполнить обнуление, если будет заинтересован в этом.

При первичной установке новых картриджей принтер считывает их идентификатор, а затем, столкнувшись с новым картриджем, у которого совершенно иной идентификатор, отказывается его принимать. Чтобы заставить устройство принять картриджи, специалисты проводят обнуление. Если не прибегать к услугам мастеров, можно обнулить чип, заклеив некоторые контакты на картриджах принтера HP Deskjet 2130. Как обнулить картридж, какие контакты заклеить, мы попытаемся вам объяснить.

Отключите печатающее устройство от электросети, извлеките картридж. Положите его на стол таким образом, чтобы его сопла были направлены к вам. Теперь возьмите небольшой кусочек скотча, заклейте ним самый верхний контакт. Вставьте такой «хитрый» картридж в принтер, распечатайте пробную страницу. Далее его вновь извлеките и заклейте в этот раз любой нижний контакт. Вновь вставьте и распечатайте снова пробную страницу.

Обнуление картриджа

Снова извлеките картридж, только в этот раз не заклеивайте новые контакты, а, наоборот, отклейте скотч, который был наклеен в самый первый раз. Далее снова поместите картридж в принтер, после печати пробной страницы извлеките его, отклейте второй кусочек скотча, все контакты протрите аккуратно спиртом, а затем наконец-то поместите его окончательно на предназначенное место.

Если вы всё выполнили правильно, вам удастся обхитрить устройство, он не только примет картридж, но и опознает его, как новый элемент с нужным идентификатором.

Проверка подключения и настроек

Иногда принтер HP Deskjet 2130 может «объявить внезапный простой» по причине небольших технических недоразумений. В частности, устройство не печатает, если внутри него застряла бумага. Откройте верхнюю крышку принтера и убедитесь в том, что в этом конкретном случае исключено замятие бумаги. Если вы всё-таки обнаружили замятую бумагу, тогда очень аккуратно извлеките её.

Застревание бумаги

Если принтер не только не печатает, но ещё на нём не загорается индикатор, рекомендуем вам проверить все соединительные контакты. Обратите внимание на провод, при помощи которого подключается устройство к электросети, а также USB-кабель, обеспечивающий подсоединение к компьютеру.

После завершения тщательного визуального осмотра, во время которого вы однозначно убедились в правильности подключения, перейдите к выполнению следующих действий, направленных на проверку настройки принтера. Кликните «Пуск», перейдите на параметр «Принтеры и устройства». В открывшемся окне вы обнаружите все печатающие устройства, подключённые к компьютеру или обнаруженные в сети.

Найдите тот принтер, который вы стремитесь в этот момент заставить печатать. Кликните по значку дважды левой клавишей мышки. В следующем окне в верхней части меню найдите параметр «Принтер», наведите на него курсор мышки, чтобы отобразился раскрывающийся список. В этом списке имеется строка «Приостановить печать». Если возле неё вы вдруг обнаружите галочку, значит, можно порадоваться, что вы обнаружили причину проблемы. Снимите эту галочку, чтобы ваше печатающее устройство HP Deskjet возобновило печать.

Иногда принтер не печатает по той причине, что ему задано большое количество задач, выполнить которые он первоначально не смог, а в этот момент уже не имеет такой возможности. Специалисты рекомендуют очистить образовавшуюся очередь. Сориентировать свой принтер на выполнение такой технической задачи несложно, точно также нужно зайти в раскрывающееся подменю, как делали это ранее, но кликнуть уже по другой строке, именуемой «Очистить очередь печати».

«Очистить очередь печати»

Иногда и эти действия не приводят к позитивным изменениям. В этом случае рекомендуется деинсталлировать драйвера, удалить печатающее устройство, кликнув по ярлыку правой клавишей мышки и выбрав параметр «Удалить».

После полного удаления перезагрузите компьютер, затем осуществите заново установку драйверов, вновь подвергните операционную систему перезагрузке. В большинстве случаев такие действия позволят восстановить работоспособность принтера.

Если же всё-таки всё оказалось бесполезным, тогда единственной попыткой вернуть к «жизни» ваш принтер, будет посещение сервисного центра. В этом случае настройте себя на некоторые финансовые потери, связанные с оплатой услуг мастеров.

  • ВКонтакте
  • обычная форма
  • Виталий:

    Друзья !!! Спасибо за информацию по заправке картриджей НР2130. Все получилось.
    Принтер новый а черный картридж почти пустой и нет печати.

    Валентина Ильинична:

    Это не принтер, а что-то ужасное. После заправки показывает, что чернил нет, и гонит пустые листы. Кошмар. Помогите! Это же немыслимо, после печати от силы 50 листов пришлось покупать новый картридж. Но после заправки история повторилась. Опять показывает, что нет чернил.
    Инструкция ваша по обнулению не помогает, потому что невозможно распечатать пробную страницу, когда принтер не печатает

    Валентина Ильинична:

    После заклеивания контакта скотчем появляется сообщение о несовместимости картриджа. Как тут распечатаешь пробный лист. Да и в инструкции я не нашла, как распечатать пробный лист.

    Иван петров:

    На нр 2130 картридж 123 рспиновка кантактов другая на заправленом картредже блокируеться печать подостижению прогграмному окончанию чернил как это обойти? Поплясав можно распечатать но геморой ещё тот..

    андрей:

    пробная страница печатается нажатием кнопки выключение и на крестик все сделал посхеме печать стал но после выключения опять катридж не разпознает и так каждый раз

    Оставить комментарий

сети
программы
Smart TV
ос