HP Laserjet 1020 не печатает – как исправить проблему

Случается так, что принтер не хочет функционировать в нормальном режиме. Причин может быть масса, порой они зависят от определённой модели устройства. Далее разберём, почему HP Laserjet 1020 не печатает.

Проблемы с печатью

Как решить проблему, когда принтер HP Laserjet 1020 отказывается печатать.

Неполадки заключены либо в самом аппарате, либо в программной части компьютера. При последнем случае исправить всё гораздо быстрее и легче. Хотя если все драйвера стоят правильно, а принтер не распечатывает документы, это ещё не значит, что он сломан.

Тонер

Первым делом следует проверить уровень краски в картриджах. Как правило, именно отсутствие или низкий уровень тонера являются виной того, что машина не печатает — оно и очевидно — печатать попросту нечем. Заниматься разборкой и заправкой принтера самостоятельно не стоит, если только вы не являетесь профессионалом. Иначе рискуете испортить устройство. Лучше довериться мастеру, который с лёгкостью поменяет вам картридж за невысокую плату. Заправить картридж, как правило, тоже стоит недорого. Тем более что делать это приходится раз в несколько месяцев, если вы не используете принтер слишком часто.

ВАЖНО. Аппараты Laserjet 1020, 1018 и 1022 имеют взаимозаменяемые детали, к которым относится и картридж. Если всё-таки решили менять самостоятельно, можете использовать картридж от этих устройств. Нечёткая или грязная печать, кстати, тоже являются следствием нехватки чернил. 

Драйверы

Это тоже довольно распространённая причина наравне с заправкой, по которой принтер не работает. Если с уровнем краски всё ОК, то дело, скорее всего, в неправильной работе драйверов. Заменить «дрова» можно несколькими способами. Сначала попробуйте просто скачать через официальный сайт.

  1. Отключаем устройство от ПК.
  2. Открываем раздел «Устройства и принтеры» (может называться немного по-другому) в Панели управления.
  3. Удаляем наше устройство. Удаление устройства
  4. Скачиваем драйвер для вашей версии Windows для Laserjet 1020 с официального сайта HP.
  5. Запускаем и следуем инструкциям по установке.

Если это не помогло, можно переустановить драйверы другим способом. А именно — при помощи программы HP Scan and Print Doctor. Она самостоятельно найдёт проблемные компоненты и перезагрузит их.

Другие проблемы

Аппарат может не выводить файлы на печать и по некоторым другим причинам.

  • Повреждённый USB-порт или кабель. В таком случае стоит попробовать воспользоваться разными портами или купить новый USB-кабель. Обычно неполадки с проводом возникают, если он имеет явные видимые дефекты.
  • Подключение через USB большого количества устройств. Если у вас слабый ПК, то он может не поддерживать одновременно мышь, клавиатуру, принтер и ещё что-нибудь, подключённые по USB. Попробуйте просто отключить лишнее.
  • Диспетчер печати. Попробуйте перезагрузить эту программу: открываем Диспетчер задач, находим там в разделе «Службы» соответствующую службу, останавливаем, перезагружаем компьютер. Остановка службы 

Теперь вы знаете основные причины, по которым HP Laserjet 1020 отказывается распечатывать файлы.

Кроме них могут быть и другие, но если вы проверите, установлены ли драйвера и проведёте заправку картриджа вовремя, то, скорее всего, решите ситуацию.

  • ВКонтакте
  • обычная форма
  • Егор Б:

    Спасибо за понятные и конструктивные советы. Все заработало.

    Лариса:

    Спасибо за советы. Очень благодарна.

    Оставить комментарий

сети
программы
Smart TV
ос